SEA RECOVERY Aqua Matic – Modular or Compact
Especificaciones técnicas
| Marca : | Sea Recovery |
| Solicitud : | Ocio |
| Configuración : | Modular, compacto |
| Tipo de producto : | desalinizadora |
| Actuación : | ± 15% a 820 psi / 57 bar, 77 °F / 25 °C y 35000 ppm de TDS (agua de mar típica) |
| Caudal de agua : | De 400 a 2000 galones/día, de 1703 a 6814 litros/día |
| Tipo de bomba : | Bomba de refuerzo exclusiva de alta eficiencia; opcionalmente, la bomba de émbolo axial radial quíntiplex de alta presión patentada se lubrica con agua, no requiere cambios de aceite y funciona 8000 horas entre mantenimientos requeridos. |
| Tipo de membrana de ósmosis inversa : | Elemento de membrana de ósmosis inversa de alta rechazo, compuesto de película delgada, enrollado en espiral, de paso único y de alto rendimiento, de tripoliamida aromática seleccionada. |
| Tipo de filtro : | Colador de agua de mar con filtro de malla Monel lavable, conjunto de filtro de carbón activado, prefiltro comercial y separador de agua y aceite. |
| Fuente de alimentación : | C.A. |
| Tipo de control de ajuste de presión : | Automático |
| Presión de entrada mínima nominal : | Rosca hembra de 3/4″, rosca macho de 1/2″. |
| Rechazo de sal : | 99,2 %, 99,4 % promedio |
| Monitoreo de la salinidad : | Monitorización electrónica automática. Compensación de temperatura con lectura digital continua. Los componentes de monitorización de salinidad del sistema proporcionan una lectura continua de TDS en ppm (partes por millón), cuentan con compensación de temperatura y un diseño a prueba de fallos. |
| Rango de salinidad : | Diseñado para su uso en agua de mar con una concentración de sólidos disueltos totales (NaCl) de hasta 50 000 ppm (la salinidad típica del agua de mar es de 35 000 ppm). |
| Rango de temperatura de entrada de agua : | 122,0 °F máximo, 50,0 °C máximo, 33,0 °F mínimo, 0,5 °C mínimo |
| Rango de temperatura del agua de salida : | Temperatura ambiente del agua de alimentación |
| Caudal de agua de alimentación : | 4,5 gal/min, 17,0 L/min dependiendo del sistema. |
| Tolerancia al cloro : | 0,1 ppm |
| Rango de pH : | De 3 a 11 (el pH típico del agua de mar es 8) |
| Clasificación de presión : | Presión máxima de agua de alimentación: 35 psi, presión máxima de agua de alimentación: 2,41 bar, presión máxima de agua de alimentación: 2,46 kg-cm2 |
| Tipo de operación : | Presión nominal del agua de mar: 820 psi / 56,5 bar / 57,66 kg/cm² |
| Peso : | 149-176 libras/68-80 kg |
| Altura : | 17 pulgadas, 421,0 mm |
| Ancho : | 18 pulgadas, 457,0 mm |
| Longitud : | De 27-15/16 a 46-15/16 pulgadas, de 710 a 1192 mm |
| Tipo de conexión para instalación de agua externa : | Consulte el folleto en la sección de Soporte de producto. |
| Requisitos eléctricos : | Consulte el folleto en la sección de Soporte de producto. |
Descripción completa del producto
FUNCIONES AUTOMATIZADAS
La automatización con un solo toque elimina la necesidad de atención del operador.
Sistema automático de regulación de presión: permite que la desalinizadora equilibre automáticamente los niveles de presión según las condiciones del agua.
Programación semanal automática del lavado con agua dulce y arranque secuencial de los motores eléctricos con anulación manual.
Apagado automático, ya sea por duración o cantidad de producto.
MEDIDORES / MONITORES
Contador de horas para mantener registros precisos del barco y programar el mantenimiento preventivo.
Nuevos caudalímetros electrónicos de estado sólido para el monitoreo visual del flujo de agua de producto y agua de alimentación, utilizados para calcular las tasas de producción del sistema.
El medidor de salinidad digital y de gráfico de barras muestra la calidad real del agua de producto, una herramienta esencial para el monitoreo del agua de producto.
BOMBAS
Bomba de refuerzo exclusiva de alta eficiencia para una mayor vida útil del prefiltro.
Utiliza una bomba de émbolo de alta presión con un programa de mantenimiento típico cada 2000 horas.
Disponible como opción: La bomba de émbolo radial axial Quintiplex de alta presión patentada se lubrica con agua, no requiere cambios de aceite y funciona 8000 horas entre mantenimientos.
Esta bomba de alta presión de última generación está fabricada con un material dúplex altamente resistente a la corrosión y la erosión, que proporciona una protección muy superior a la del acero inoxidable 316. La
bomba de alta presión silenciosa funciona de manera suave y sin pulsaciones.
ACCESORIOS
Panel táctil de control remoto a todo color disponible.
Opcionalmente, se ofrece un arrancador suave para sistemas monofásicos de CA que reduce el consumo de energía en un 60 %.
Filtro de agua de mar transparente con malla de Monel lavable para una máxima resistencia a la corrosión y eliminación de partículas grandes.
El conjunto de filtro de carbón, el prefiltro comercial, el separador de agua y aceite, el neutralizador de pH y el enjuague automático con agua dulce se incluyen si se solicitan al realizar el pedido.
COMPATIBILIDAD CON NMEA 2000
Interfaz compatible con NMEA 2000 (opcional).
Visualice y supervise los controles del sistema a través de cualquier pantalla compatible con NMEA*. Incluso puede encender y apagar el sistema desde la pantalla remota.
Pantalla de control remoto NMEA (opcional).
INTERFAZ DE PANTALLA TÁCTIL A TODO COLOR.
Interfaz de computadora lista
Pantalla táctil fácil de usar que muestra imágenes de todas las condiciones de funcionamiento.
Lectura digital y gráfica de barras de todas las condiciones del sistema en unidades estándar estadounidenses o métricas.
Capacidad de visualización en varios idiomas
MATERIALES
Relés de enclavamiento magnético de alta resistencia dedicados para cada motor integrado en el sistema.
Transductores de presión de acero inoxidable 316 para una medición precisa de las funciones del sistema.
Nuevo elemento de membrana de alto rechazo/alto rendimiento que produce agua de producto de mayor calidad en un espacio más reducido.
El recipiente de membrana de alta presión reforzado con fibra de vidrio es más resistente y elimina la corrosión.
SEGURIDAD
Válvula de desviación de agua a prueba de fallos.
Circuito de control de bajo voltaje único, terminales blindados y componentes de alto voltaje cubiertos para la seguridad del usuario final.
SERVICIO Y MANTENIMIENTO
El Aqua Matic se envía de fábrica listo para instalar y usar.
No requiere ningún accesorio opcional, e incluye un kit de instalación completo y un manual de operación y mantenimiento detallado para el propietario.
Red mundial de servicio y ventas para atención inmediata sin importar la ubicación.
Servicio técnico dedicado a un rendimiento excelente del sistema.
| Productos | Producción de agua (GPD) |
| Aqua Matic 450-1 Modular | 450 |
| Aqua Matic 700-1 Modular | 700 |
| Aqua Matic 900-1 Modular | 900 |
| Aqua Matic 900-2 Modular | 900 |
| Aqua Matic 1400-2 Modular | 1,400 |
| Aqua Matic 1800-2 Modular | 1,800 |
| Aqua Matic 450-1 Compact | 450 |
| Aqua Matic 700-1 Compact | 700 |
| Aqua Matic 900-1 Compact | 900 |
| Aqua Matic 900-2 Compact | 900 |
| Aqua Matic 1400-2 Compact | 1,400 |
| Aqua Matic 1800-2 Compact | 1,800 |
| Model | Aqua Matic 450-1 Modular, Aqua Matic 700-1 Modular, Aqua Matic 900-1 Modular, Aqua Matic 900-2 Modular, Aqua Matic 1400-2 Modular, Aqua Matic 1800-2 Modular, Aqua Matic 450-1 Compact, Aqua Matic 700-1 Compact, Aqua Matic 900-1 Compact, Aqua Matic 900-2 Compact, Aqua Matic 1400-2 Compact, Aqua Matic 1800-2 Compact |
|---|









Valoraciones
No hay valoraciones aún.