SEA RECOVERY Coral Sea Series – Horizontal or Vertical
Las últimas características de Coral Sea incluyen: Controlador avanzado e intuitivo con HMI a color de 8 pulgadas, separador hidrociclónico, enjuague con agua dulce, membranas de baja incrustación, bomba de refuerzo integrada con variador de frecuencia, cartuchos de prefiltración grandes para una alta retención de sólidos y un diseño compacto.
Technical specifications
| Brand : | Sea Recovery |
| Request : | Comercial |
| Product type : | desalinator |
| Performance : | ± 151 TP3T at 820 psi / 57 bar, 77 °F / 25 °C, and 35,000 ppm TDS (typical seawater) |
| Water flow : | De 3800 a 6800 galones/día, de 14384 a 25740 litros/día |
| Pump type : | Bomba de refuerzo exclusiva de alta eficiencia, bomba radial axial estándar de alta presión lubricada por agua que no requiere cambios de aceite; opcional: bomba de émbolo de alta presión. |
| Reverse osmosis membrane type : | High rejection reverse osmosis membrane element, thin-film composite, spiral wound, single-pass, high-performance, selected aromatic polyamide. |
| Filter type : | Washable Monel mesh filter seawater strainer, activated carbon filter assembly, commercial pre-filter, and oil-water separator. |
| Power supply : | C.A. |
| Pressure Adjustment Control Type : | Automatic |
| Nominal minimum inlet pressure : | Brida roscada ANSI de 3/4-1″ |
| Salt rejection : | 99.2 Q1-Q3, 99.4 Q1-Q3 average |
| Salinity monitoring : | Monitorización electrónica automática. Compensación de temperatura con lectura digital continua. Los componentes de monitorización de salinidad del sistema proporcionan una lectura continua de TDS en ppm (partes por millón), están compensados por temperatura y tienen un diseño a prueba de fallos. |
| Salinity range : | Designed for use in seawater with a total dissolved solids (NaCl) concentration of up to 50,000 ppm (typical seawater salinity is 35,000 ppm). |
| Water inlet temperature range : | 122.0 °F maximum, 50.0 °C maximum, 33.0 °F minimum, 0.5 °C minimum |
| Outlet water temperature range : | Feedwater ambient temperature |
| Feed water flow rate : | 10,2 gal/min, 39,0 L/min dependiendo del sistema. |
| Chlorine tolerance : | 0.1 ppm |
| pH range : | From 3 to 11 (the typical pH of seawater is 8) |
| Pressure Classification : | Maximum feed water pressure: 35 psi, Maximum feed water pressure: 2.41 bar, Maximum feed water pressure: 2.46 kg-cm2 |
| Type of operation : | Nominal seawater pressure: 820 psi / 56.5 bar / 57.66 kg/cm² |
| Weight : | 425-900 libras/193-409 kg |
| Height : | Varios (consulte el número de pieza para obtener más detalles) |
| Width : | Varios (consulte el número de pieza para obtener más detalles) |
| Length : | Varios (consulte el número de pieza para obtener más detalles) |
| External water installation connection type : | Consult the booklet in the Product Support section. |
Full product description
• Mayor seguridad integrada en el proceso y funcionamiento del sistema
• Fácil mantenimiento
• Configuración vertical estándar – configuraciones y voltajes opcionales disponibles bajo pedido •
Control digital avanzado
• Plazos de fabricación reducidos
• Bomba sin aceite
• Amplia interfaz HMI
• Todos los controles e instrumentos para un funcionamiento automático, seguro y fiable
| Products | Water production (GPD) |
| Coral_Sea_Series | 3800 vertical |
| Coral_Sea_Series | 4200 vertical |
| Coral_Sea_Series | 5200 vertical |
| Coral_Sea_Series | 3800 horizontal |
| Coral_Sea_Series | 4200 horizontal |
| Coral_Sea_Series | 5200 horizontal |
| Coral_Sea_Series | 6200 horizontal |
| Coral_Sea_Series | 6800 horizontal |
| Model | Coral_Sea_Series-3800-vertical, Coral_Sea_Series-4200-vertical, Coral_Sea_Series-5200-vertical, Coral_Sea_Series-3800-horizontal, Coral_Sea_Series-4200-horizontal, Coral_Sea_Series-5200-horizontal, Coral_Sea_Series-6200-horizontal, Coral_Sea_Series-6800-horizontal |
|---|
Didn’t find what you were looking for?
Contact us with your concern and we can help you with your search.








Reviews
There are no reviews yet.