VILLAGE MARINE Pure Water Series
Especificaciones técnicas
| Marca : | Village Marine |
| Solicitud : | Comercial |
| Configuración : | Semimodular |
| Tipo de producto : | desalinizadora |
| Caudal de agua : | De 400 a 2000 galones/día, de 1514 a 7571 litros/día |
| Tipo de bomba : | Bomba de refuerzo de alta eficiencia, bomba axial radial estándar, bomba de émbolo de alta presión opcional. |
| Tipo de membrana de ósmosis inversa : | AquaPro? membrana de agua de mar de alta retención |
| Tipo de filtro : | Filtro multimedia con válvulas de alimentación y retrolavado; prefiltración Cycron patentada y separación de agua y aceite opcional; postfiltración de agua de producto; separador hidrociclónico opcional. |
| Fuente de alimentación : | C.A. |
| Tipo de control de ajuste de presión : | Automatic |
| Peso : | 225-450 libras/102-205 kg |
| Altura : | 16 pulgadas, 41 cm |
| Ancho : | De 24 a 28 pulgadas, de 71 a 81 cm |
| Longitud : | De 27 a 54 pulgadas, de 69 a 137 cm |
| Requisitos eléctricos : | Consulte el folleto en la sección de Soporte de producto. |
Descripción completa del producto
La unidad con estructura completa es estándar; sin embargo, también están disponibles versiones semimodulares y totalmente modulares para espacios reducidos. En el corazón de cada sistema Pure Water Series se encuentran las membranas de agua de mar de alta retención AquaPro®, junto con un filtro de malla Monel y dos prefiltros de sedimentos, para garantizar un suministro de agua potable de alta calidad. Con una capacidad de producción de hasta 400-2000 GPD (1514-7571 LPD), este desalinizador es ideal para aplicaciones marinas comerciales.
Tecnología:
• La válvula reguladora de presión ajustable de acero inoxidable 316 permite su uso en agua dulce, salobre o de mar.
• La válvula de derivación de alta presión de acero inoxidable 316, fácil de operar, controla el modo de operación y permite la derivación de alta presión para el arranque y el lavado a baja presión sin reajustar la válvula reguladora.
• Manómetros de presión de acero inoxidable, llenos de glicerina.
• El separador de aire/aceite sin mantenimiento permite la operación en marcha.
• La ausencia de sello mecánico en la bomba de baja presión reduce la necesidad de mantenimiento.
• Bomba de titanio de cinco émbolos de bajas RPM para una vibración y ruido mínimos con una resistencia a la corrosión insuperable
. • La bomba de baja presión de accionamiento magnético proporciona hasta 10 psi de presión de refuerzo al sistema de filtración; sin sello mecánico para reducir los requisitos de mantenimiento.
• Filtro de malla Monel y prefiltros de sedimentos dobles
. • Válvula reguladora de presión de acero inoxidable 316.
• Bomba de émbolo de titanio resistente a la corrosión.
• El sistema de lavado con agua dulce se agrega como un lavado manual o un lavado automático opcional
Comuníquese con un representante de Parker para conocer las opciones disponibles.
| Model | PW-400, PW-600, PW-800, PW-1200, PW-1600, PW-2000 |
|---|








Reviews
There are no reviews yet.