VILLAGE MARINE LT Water Series
El modelo LT ofrece un sistema de desalinización sencillo, con un diseño compacto y poco espacio ocupado. Su base mide tan solo 40 pulgadas de ancho por 33 pulgadas de profundidad, lo que permite instalar un sistema de alta capacidad y calidad en espacios reducidos.
Especificaciones técnicas
| Altura : | 62 pulgadas, 157 cm |
| Producción de agua : | 27 m³/día, 11 m³/día, 7000 gal/día, 3000 gal/día |
| Peso : | 1060-1290 libras/480-585 kg |
| Marca : | Village Marine |
| Tipo de control de ajuste de presión : | Manual |
| Ancho : | 40 pulgadas, 102 cm |
| Configuración : | Compacto |
| Requisitos eléctricos : | Consulte el folleto en la sección de Soporte de producto. |
| Longitud : | 39 pulgadas, 99 cm |
| Solicitud : | Comercial |
| Tipo de filtro : | La manguera de filtro de cartucho de fibra de vidrio aloja un elemento filtrante de 5 micras que ocupa 100 pies cuadrados. |
| Tipo de bomba : | Bomba de refuerzo de alta eficiencia, bomba de émbolo estándar |
| Fuente de alimentación : | C.A. |
| Tipo de producto : | desalinizadora |
| Tipo de membrana de ósmosis inversa : | Membrana Parker de alta retención de agua de mar |
Descripción completa del producto
La desalinizadora Village Marine Serie LT está diseñada para ofrecer flexibilidad de instalación, rendimiento superior y una vida útil prolongada en las condiciones más adversas. La desalinizadora LT ofrece un sistema sencillo con un marco compacto y un tamaño reducido. La bomba de alta presión de acero inoxidable es resistente al
ambiente corrosivo del agua de mar. La manguera
del filtro de cartucho de fibra de vidrio aloja un elemento de 5 micras de 9,3 metros cuadrados (100 pies cuadrados ). La bomba de baja presión de bronce marino proporciona hasta 50 psi de presión de refuerzo al sistema de filtración. Manómetros llenos de glicerina . Caudalímetros para controlar los caudales de agua dulce y de rechazo . Sistema de lavado con agua dulce incluido de serie . El regulador de presión de acero inoxidable 316 es ajustable para permitir el funcionamiento en agua salobre o dulce . Panel de control eléctrico Nema 4X con arrancador de motor y controles de bomba . La válvula de derivación automática desvía el agua al exterior si la calidad cae por debajo de los estándares aceptables . El monitor digital de calidad del agua muestra la pureza del agua producida.
ambiente corrosivo del agua de mar. La manguera
del filtro de cartucho de fibra de vidrio aloja un elemento de 5 micras de 9,3 metros cuadrados (100 pies cuadrados ). La bomba de baja presión de bronce marino proporciona hasta 50 psi de presión de refuerzo al sistema de filtración. Manómetros llenos de glicerina . Caudalímetros para controlar los caudales de agua dulce y de rechazo . Sistema de lavado con agua dulce incluido de serie . El regulador de presión de acero inoxidable 316 es ajustable para permitir el funcionamiento en agua salobre o dulce . Panel de control eléctrico Nema 4X con arrancador de motor y controles de bomba . La válvula de derivación automática desvía el agua al exterior si la calidad cae por debajo de los estándares aceptables . El monitor digital de calidad del agua muestra la pureza del agua producida.
| Model | LT 3000, LT 4000, LT 5000, LT 7000 |
|---|
¿No encontraste la variación que buscabas?
Contáctanos con tu inquietud y podemos ayudarte en la búsqueda.








Valoraciones
No hay valoraciones aún.