PARKER PRO Mini – Modular or Compact
Especificaciones técnicas
| Marca : | Sea Recovery |
| Solicitud : | Ocio |
| Configuración : | Modular, compacto |
| Tipo de producto : | desalinizadora |
| Actuación : | ± 15% a 850 psi / 56 bar, 77 °F / 25 °C y 35000 ppm de TDS (agua de mar típica) |
| Caudal de agua : | De 145 a 700 galones/día, de 644 a 2839 litros/día |
| Tipo de bomba : | Bomba de refuerzo exclusiva de alta eficiencia |
| Tipo de membrana de ósmosis inversa : | Elemento de membrana de ósmosis inversa de paso único, compuesto de película delgada, enrollado en espiral, tripoliamina aromática de alto rechazo/alto rendimiento |
| Tipo de filtro : | Etapas pre y post tratamiento, incluyendo la prueba de Monel. |
| Fuente de alimentación : | CA, CC |
| Tipo de control de ajuste de presión : | Manual |
| Presión de entrada mínima nominal : | n / A |
| Rechazo de sal : | 99,2 %, 99,4 % promedio |
| Monitoreo de la salinidad : | Monitorización electrónica automática. Compensación de temperatura con lectura digital continua. Los componentes de monitorización de salinidad del sistema proporcionan una lectura continua de TDS en ppm (partes por millón), están compensados por temperatura y tienen un diseño a prueba de fallos. |
| Rango de salinidad : | Diseñado para su uso en agua de mar con una concentración de sólidos disueltos totales (NaCl) de hasta 50 000 ppm (la salinidad típica del agua de mar es de 35 000 ppm). |
| Rango de temperatura de entrada de agua : | 122,0 °F máximo, 50,0 °C máximo, 33,0 °F mínimo, 0,5 °C mínimo |
| Rango de temperatura del agua de salida : | Temperatura ambiente del agua de alimentación |
| Caudal de agua de alimentación : | 4,5 gal/min, 17,0 L/min dependiendo del sistema. |
| Tolerancia al cloro : | 0,1 ppm |
| Rango de pH : | De 3 a 11 (el pH típico del agua de mar es 8) |
| Clasificación de presión : | 6 psi Agua de alimentación mínima, 0,41 bar Agua de alimentación mínima, 0,42 kg-cm2 Agua de alimentación mínima |
| Tipo de operación : | Agua de mar a 35000 ppm y 77° F / 25° C; Nominal: 850 psi / 56,5 bar / 57,66 Kg/cm2 |
| Peso : | 70-130 libras/32-59 kg |
| Altura : | 26 pulgadas, 660,0 mm |
| Ancho : | 8 pulgadas, 200,0 mm |
| Longitud : | 11 pulgadas, 281,0 mm |
| Tipo de conexión para instalación de agua externa : | N / A |
| Requisitos eléctricos : | Consulte el folleto en la sección de Soporte de producto. |
Descripción completa del producto
La serie Sea Recovery PRO Mini es la línea más compacta de desalinizadoras. La práctica PRO Mini está diseñada para adaptarse a cualquier espacio. Con un tamaño aproximado de 2 a 3 pies cúbicos, los navegantes de veleros y pequeñas embarcaciones a motor tienen la oportunidad y la comodidad de una desalinizadora Sea Recovery sin restricciones de espacio. Más pequeña que un tanque de agua de 20 galones, pero con una capacidad de producción de entre 170 y 750 GPD (644 a 2839 LPD), esta desalinizadora es la compañera perfecta para el navegante solitario. Con un peso máximo de 130 libras, la PRO Mini también es más práctica que transportar un tanque de agua lleno, que añade aproximadamente 8 libras por galón a su embarcación. Para ilustrarlo, si un tanque de 34 galones se llena por completo, esto generaría aproximadamente 342 libras de peso adicional que transportar, lo que ejercerá más presión sobre el motor, reducirá la velocidad y aumentará los costos de combustible. Con la PRO Mini, los navegantes de embarcaciones compactas transportarán un peso mínimo, ahorrarán espacio y navegarán sin límites a cualquier destino que deseen.
Con una interfaz sencilla y funcionamiento mediante botones, el PRO Mini puede ser monitorizado a través del panel de control o de forma remota (opcional). Con funciones ilimitadas a su disposición, funciones semiautomáticas, 6 lámparas LED de estado iluminadas para el funcionamiento del sistema, un lavado automático semanal opcional con agua dulce y arranque secuencial de motores eléctricos con anulación manual, este desalinizador es ideal para pequeñas embarcaciones a motor y veleros.
Tecnología:
• Bajo consumo de energía CA
• Alimentación CC disponible para PRO Mini 170
Medidores/Monitores:
• Contador de horas para mantener registros precisos del barco y programar el mantenimiento preventivo.
• Nuevos caudalímetros electrónicos de estado sólido para la monitorización visual del agua de producto y del caudal de agua de alimentación, utilizados para calcular las tasas de producción del sistema.
• El exclusivo medidor de salinidad sólida muestra la calidad real del agua de producto, una herramienta esencial para su monitorización.
• La calidad del agua de producto se muestra en formato de gráfico de barras con 10 LED adicionales.
Servicio/Mantenimiento:
• Se proporciona un indicador LED de fallo para facilitar el diagnóstico del mantenimiento necesario.
• El PRO Mini se envía de fábrica listo para instalar y funcionar.
• No se requieren elementos opcionales y se incluye un kit de instalación completo junto con un manual de operación y mantenimiento del propietario completo y detallado.
• Red mundial de servicio y ventas para una atención inmediata independientemente de la ubicación.
• Servicio técnico dedicado al excelente rendimiento del sistema.
• Con el controlador más estable del mercado, el PRO Mini mantiene su reputación como el desalinizador más pequeño y fiable utilizado por los navegantes de todo el mundo.
• Con mejor acceso para el mantenimiento.
Bomba:
• Bomba de refuerzo exclusiva de alta eficiencia para una mayor vida útil del prefiltro.
• La bomba silenciosa de alta presión funciona sin problemas y sin pulsaciones.
• Características de reducción de ruido.
• Incluye: La bomba silenciosa de alta presión de acero inoxidable está diseñada específicamente para aplicaciones de ósmosis inversa de agua de mar. El diseño único de esta bomba de alta presión reduce el nivel de ruido a un zumbido imperceptible
• Diseño de colector de bajo ruido
• Soportes de aislamiento de vibraciones incluidos
Materiales:
• Relés de enclavamiento magnético de alta resistencia dedicados para cada motor integrado en el sistema
• Transductores de presión de acero inoxidable 316 para una medición precisa de las funciones del sistema
• Nuevo elemento de membrana de alto rechazo/alto rendimiento que produce agua de producto de mayor calidad en un espacio más pequeño
• El recipiente de membrana de alta presión reforzado con fibra de vidrio es más resistente y elimina la corrosión
Seguridad:
• Una válvula de desviación de agua de producto a prueba de fallos
• Circuito de control de bajo voltaje único, terminales blindados y componentes de alto voltaje cubiertos para la seguridad del usuario final
• Características de alarma de seguridad
Accesorios:
• Control remoto con botón pulsador disponible
• Un arrancador de motor suave está disponible para sistemas alimentados por CA monofásicos que reduce la potencia de arranque en un 60 %
• Colador de mar transparente con un filtro de malla Monel lavable para una máxima resistencia a la corrosión y eliminación de partículas grandes
• Opcional: neutralizador de pH y enjuague automático con agua dulce
| Productos | Producción de agua (GPD) |
| AM 170 Modular | 170 |
| AM 350 Modular | 350 |
| AM 550 Modular | 550 |
| AM 750 Modular | 750 |
| AM 170 Compact | 170 |
| AM 350 Compact | 350 |
| AM 550 Compact | 550 |
| AM 750 Compact | 750 |
| Model | AM 170 Modular, AM 350 Modular, AM 550 Modular, AM 750 Modular, AM 170 Compact, AM 350 Compact, AM 550 Compact, AM 750 Compact |
|---|








Reviews
There are no reviews yet.