PARKER Aqua Matic xL Compact or Modular
Especificaciones técnicas
| Marca : | Sea Recovery |
| Solicitud : | Ocio náutico |
| Módulo de membrana incluido : | Modular, compacto |
| Tipo de producto : | desalinizadora |
| Actuación : | ± 15% a 820 psi / 57 bar, 77 °F / 25 °C y 35000 ppm de TDS (agua de mar típica) |
| Caudal de agua : | 400 a 2000 |
| Tipo de bomba : | 1 o 2 |
| Tipo de membrana de ósmosis inversa : | Bomba de refuerzo exclusiva de alta eficiencia; opcionalmente, la bomba de émbolo axial radial quíntiplex de alta presión patentada se lubrica con agua, no requiere cambios de aceite y funciona 8000 horas entre mantenimientos requeridos. |
| Área de filtro : | Elemento de membrana de ósmosis inversa de alta rechazo, compuesto de película delgada, enrollado en espiral, de paso único y de alto rendimiento, de tripoliamida aromática seleccionada. |
| Fuente de alimentación : | Colador de agua de mar con filtro de malla Monel lavable, conjunto de filtro de carbón activado, prefiltro comercial y separador de agua y aceite. |
| Tipo de control de ajuste de presión : | C.A. |
| Rechazo de sal : | Automatic |
| Monitoreo de la salinidad : | Rosca hembra para tubería nacional de 3/4″ FNPT, rosca macho para tubería nacional de 1/2″ MNPT (estándar americano) |
| Rango de salinidad : | 99,2%, promedio 99,4% |
| Caudal de agua de alimentación : | Monitorización electrónica automática. Compensación de temperatura con lectura digital continua. Los componentes de monitorización de salinidad del sistema proporcionan una lectura continua de TDS en ppm (partes por millón), cuentan con compensación de temperatura y un diseño a prueba de fallos. |
| Tolerancia al cloro : | Máx. 122 °F / 50 °C, Mín. 33 °F / 0,5 °C |
| Peso : | 4,5 gpm / 17 lpm (dependiendo del sistema) |
| Altura : | 0,1 ppm |
| Ancho : | Agua de alimentación: Máximo 35 psi, 2,41 bar, 2,46 kg/cm² |
| Longitud : | 820 psi Agua de mar nominal, 56,5 bar Agua de mar nominal, 57,66 kg/cm² Agua de mar nominal |
| Tipo de conexión para instalación de agua externa : | 149-176 libras/68-80 kg |
| Requisitos eléctricos : | 17″ / 421 mm |
| Rango de pH : | 18″ / 457 mm |
Descripción completa del producto
FUNCIONES AUTOMATIZADAS
La automatización con un solo toque elimina la necesidad de la atención de un operador.
Sistema de regulación automática de presión: permite que el desalinizador equilibre los niveles de presión automáticamente según cualquier condición del agua.
Programación semanal automática de enjuague con agua dulce y arranque secuencial de motores eléctricos con anulación manual.
Apagado automático, ya sea por duración del tiempo o cantidad de producto.
Contador de horas para mantener registros precisos del barco y programar el mantenimiento preventivo.
Nuevos caudalímetros electrónicos de estado sólido para el monitoreo visual del agua de producto y el flujo de agua de alimentación utilizados para calcular las tasas de producción del sistema.
Medidor de salinidad digital y de gráfico de barras que muestra la calidad real del agua de producto, una herramienta esencial para el monitoreo del agua de producto.
Bomba de refuerzo exclusiva de alta eficiencia para una vida útil prolongada del prefiltro.
Utiliza una bomba de émbolo de alta presión con un programa de mantenimiento típico cada 2000 horas.
La bomba de alta presión de última generación está fabricada con un material Duplex altamente resistente a la corrosión y la erosión que proporciona una protección muy superior a la del acero inoxidable 316.
La bomba de alta presión silenciosa funciona suavemente y sin pulsaciones.
Pantalla táctil remota a todo color
El arrancador de motor suave opcional está disponible para sistemas alimentados por CA monofásicos que reduce la potencia de arranque en un 60 %.
Filtro de mar transparente con un filtro de malla Monel lavable para una máxima resistencia a la corrosión y eliminación de partículas grandes.
El conjunto de filtro de carbón, el prefiltro comercial, el separador de agua y aceite, el neutralizador de pH y el enjuague automático de agua dulce están incluidos cuando se solicitan al momento del pedido.
INTERFAZ DE PANTALLA TÁCTIL A TODO COLOR
Interfaz de computadora lista.
La pantalla táctil fácil de usar muestra imágenes pictóricas de todas las condiciones de funcionamiento.
Lectura digital y de gráfico de barras de todas las condiciones del sistema en el estándar estadounidense o métrico.
Capacidad de visualización en varios idiomas.
Interfaz compatible con NMEA 2000 opcional.
Visualice y supervise los controles del sistema a través de cualquier pantalla compatible con NMEA*. Incluso puede encender y apagar el sistema desde la pantalla remota.
Pantalla de control remoto NMEA opcional disponible
Relés de enclavamiento magnético de alta resistencia dedicados para cada motor integrado en el sistema.
Transductores de presión de acero inoxidable 316 para una medición precisa de las funciones del sistema.
Nuevo elemento de membrana de alto rechazo/alto rendimiento que produce agua de producto de mayor calidad en un espacio más reducido.
El recipiente de membrana de alta presión reforzado con fibra de vidrio es más resistente y elimina la corrosión.
Válvula de desviación de agua de producto a prueba de fallos
Circuito de control de bajo voltaje único, terminales blindados y componentes de alto voltaje cubiertos para la seguridad del usuario final.
El Aqua Matic se envía de fábrica listo para instalar y funcionar.
No se requieren elementos opcionales y se incluye un kit de instalación completo junto con un manual de operación y mantenimiento del propietario completo y detallado.
Red mundial de servicio y ventas para atención inmediata independientemente de la ubicación
Servicio técnico dedicado a un excelente rendimiento del sistema
| Productos | Tasa de flujo de agua |
| A310M-2200 | 2200 GAL/DAY |
| A310M-2600 | 2600 GAL/DAY |
| A310M-2800 | 2800 GAL/DAY |
| A310M-3400 | 3400 GAL/DAY |
| A300C-2200 | 2200 GAL/DAY |
| A300C-2600 | 2600 GAL/DAY |
| A300C-2800 | 2800 GAL/DAY |
| A300C-3400 | 3400 GAL/DAY |
| Model | A310M-2200, A310M-2600, A310M-2800, A310M-3400, A300C-2200, A300C-2600, A300C-2800, A300C-3400 |
|---|






Reviews
There are no reviews yet.