HRO Horizon Reverse Osmosis Seafari Versatile – Modular or Self Contained
Especificaciones técnicas
| Marca : | Ósmosis inversa Horizon |
| Solicitud : | Ocio |
| Configuración : | Modular, autónomo |
| Tipo de producto : | desalinizadora |
| Actuación : | ± 15% a 850 psi / 56 bar, 77 °F / 25 °C y 35000 ppm de TDS (agua de mar típica) |
| Caudal de agua : | De 400 a 2000 galones/día, de 1703 a 6814 litros/día |
| Tipo de bomba : | Bomba de refuerzo exclusiva de alta eficiencia |
| Tipo de membrana de ósmosis inversa : | Elemento de membrana de ósmosis inversa de paso único, compuesto de película delgada, enrollado en espiral, tripoliamina aromática de alto rechazo/alto rendimiento |
| Tipo de filtro : | Etapas de pretratamiento y postratamiento, incluyendo filtros de carbón, plancton, monel y separación de agua y aceite. |
| Fuente de alimentación : | CA, CC |
| Tipo de control de ajuste de presión : | Automatic |
| Presión de entrada mínima nominal : | 1/2″ MNPT |
| Rechazo de sal : | 99,2 %, 99,4 % promedio |
| Monitoreo de la salinidad : | Los componentes de monitorización de salinidad del sistema proporcionan una lectura continua en micromhos por centímetro cúbico, están compensados por temperatura y tienen un diseño a prueba de fallos. |
| Rango de salinidad : | Diseñado para su uso en agua de mar con una concentración de sólidos disueltos totales (NaCl) de hasta 50 000 ppm (la salinidad típica del agua de mar es de 35 000 ppm). |
| Rango de temperatura de entrada de agua : | 122,0 °F máximo, 50,0 °C máximo, 33,0 °F mínimo, 0,5 °C mínimo |
| Rango de temperatura del agua de salida : | Temperatura ambiente del agua de alimentación |
| Caudal de agua de alimentación : | 3,5 gal/min, 13,2 L/min a 50 Hz, de 3 a 4,2 gal/min, de 11,4 a 15,9 L/min a 60 Hz |
| Tolerancia al cloro : | 0,1 ppm |
| Rango de pH : | De 3 a 11 (el pH típico del agua de mar es 8) |
| Clasificación de presión : | 6 psi Agua de alimentación mínima, 0,41 bar Agua de alimentación mínima, 0,42 kg-cm2 Agua de alimentación mínima |
| Tipo de operación : | Agua de mar a 35000 ppm y 25 °C; Nominal: 850 psi / 56,5 bar / 57,66 kg/cm². (El agua salobre varía según las ppm). |
| Peso : | 118 libras / 54 kg, 125 libras / 57 kg, 136 libras / 62 kg, 147 libras / 67 kg, 150 libras / 68 kg |
| Altura : | 13 pulgadas, 331,0 mm |
| Ancho : | 11,39 pulgadas, 289,0 mm, 15 pulgadas, 381,0 mm |
| Longitud : | De 28 a 47 pulgadas, de 711 a 1192 mm |
| Tipo de conexión para instalación de agua externa : | Consulte el folleto en la sección de Soporte de producto. |
| Requisitos eléctricos : | Consulte el folleto en la sección de Soporte de producto. |
| Clasificación de contacto del interruptor automático : | N / A |
Descripción completa del producto
El desalinizador de ósmosis inversa Horizon Seafari Versatile es perfecto para la pesca de fin de semana o la navegación en alta mar. Su sistema operativo intuitivo con botones pulsadores ofrece un control total sobre las funciones y la configuración. Este desalinizador cuenta con un diseño de cubo de montaje remoto que facilita la instalación y el acceso a los controles del sistema. Su diseño práctico y versátil proporciona 12,7 cm (5 pulgadas) de espacio adicional para acceder a las membranas desde ambos lados del sistema, lo que facilita el mantenimiento y ofrece más opciones de instalación. Con modelos que van desde 450 a 1800 GPD (1700 a 6800 LPD), un funcionamiento extremadamente suave y silencioso, y un aislamiento total de vibraciones, este desalinizador es ideal para cruceros de larga distancia o yates a motor de mayor tamaño.
Tecnología:
• Tecnología EfficientSea capaz de reducir su consumo total de energía hasta en un 75%
• Una válvula de desviación de agua de producto a prueba de fallos permite que solo agua potable segura entre en los tanques de almacenamiento
• Membranas de grado comercial de alto rechazo, alto rendimiento y resistentes a productos químicos
• Filtro de agua de mar transparente con filtro de malla Morel lavable para máxima resistencia a la corrosión y eliminación de partículas grandes
• Disponible como opción: la electrónica controlada por microprocesador proporciona tecnología de vanguardia y confiabilidad con temporizador de enjuague automático semanal con agua dulce
Medidores/Monitores:
• Medidor de salinidad sólida exclusivo, una herramienta esencial para el monitoreo del agua de producto
• Medidor de flujo para monitoreo visual del flujo de agua de producto
• LED indicador de calidad del agua
Servicio/Mantenimiento:
• Acceso a las membranas desde ambos lados para facilitar el mantenimiento y las opciones de instalación
• Sin restricciones de instalación
Bomba:
• Bomba de refuerzo exclusiva de alta eficiencia
Materiales:
• Manómetros de presión exteriores e interiores de acero inoxidable llenos de líquido para una medición precisa de las funciones del sistema y resistencia a la corrosión
• Todas las conexiones de alta presión son de acero inoxidable compuesto 316L para máxima resistencia a la corrosión y al óxido
Seguridad:
• Una válvula de desviación de agua de producto a prueba de fallos permite que solo agua potable segura entre en el almacenamiento
Accesorios para tanques:
• Enjuague con agua dulce, unidad de control remoto, conjunto de filtro de plancton, conjunto de filtro de carbón, filtro neutralizador de pH, colador de agua de mar, esterilizador UV y arranque suave del motor.
| Productos | Producción de agua(GPD) |
| SFC 450-1 Modular | 450 |
| SFC 700-1 Modular | 700 |
| SFC 900-1 Modular | 900 |
| SFC 900-2 Modular | 900 |
| SFC 1400-2 Modular | 1,400 |
| SFC 1800-2 Modular | 1,800 |
| SFC 450-1 Self Contained | 450 |
| SFC 700-1 Self Contained | 700 |
| SFC 900-1 Self Contained | 900 |
| SFC 900-2 Self Contained | 900 |
| SFC 1400-2 Self Contained | 1,400 |
| SFC 1800-2 Self Contained | 1,800 |
| Model | SFC 450-1 Modular, SFC 700-1 Modular, SFC 900-1 Modular, SFC 900-2 Modular, SFC 1400-2 Modular, SFC 1800-2 Modular, SFC 450-1 Self Contained, SFC 700-1 Self Contained, SFC 900-1 Self Contained, SFC 900-2 Self Contained, SFC 1400-2 Self Contained, SFC 1800-2 Self Contained |
|---|









Reviews
There are no reviews yet.