PARKER Aqua Matic xL Compact or Modular
Technical specifications
| Brand : | Sea Recovery |
| Request : | Ocio náutico |
| Módulo de membrana incluido : | Modular, compact |
| Product type : | desalinator |
| Performance : | ± 151 TP3T at 820 psi / 57 bar, 77 °F / 25 °C, and 35,000 ppm TDS (typical seawater) |
| Water flow : | 400 a 2000 |
| Pump type : | 1 o 2 |
| Reverse osmosis membrane type : | High-efficiency exclusive booster pump; optionally, the patented high-pressure quintiplex radial-axial plunger pump is water-lubricated, requires no oil changes, and runs 8,000 hours between required maintenance. |
| Área de filtro : | High rejection reverse osmosis membrane element, thin-film composite, spiral wound, single-pass, high-performance, selected aromatic polyamide. |
| Power supply : | Washable Monel mesh filter seawater strainer, activated carbon filter assembly, commercial pre-filter, and oil-water separator. |
| Pressure Adjustment Control Type : | C.A. |
| Salt rejection : | Automatic |
| Salinity monitoring : | Rosca hembra para tubería nacional de 3/4″ FNPT, rosca macho para tubería nacional de 1/2″ MNPT (estándar americano) |
| Salinity range : | 99,2%, promedio 99,4% |
| Feed water flow rate : | Automatic electronic monitoring. Temperature compensation with continuous digital display. The system's salinity monitoring components provide a continuous TDS reading in ppm (parts per million), feature temperature compensation, and a fail-safe design. |
| Chlorine tolerance : | Máx. 122 °F / 50 °C, Mín. 33 °F / 0,5 °C |
| Weight : | 4,5 gpm / 17 lpm (dependiendo del sistema) |
| Height : | 0.1 ppm |
| Width : | Agua de alimentación: Máximo 35 psi, 2,41 bar, 2,46 kg/cm² |
| Length : | 820 psi Agua de mar nominal, 56,5 bar Agua de mar nominal, 57,66 kg/cm² Agua de mar nominal |
| External water installation connection type : | 149-176 lbs/68-80 kg |
| Electrical requirements : | 17″ / 421 mm |
| pH range : | 18″ / 457 mm |
Full product description
AUTOMATED FUNCTIONS
La automatización con un solo toque elimina la necesidad de la atención de un operador.
Sistema de regulación automática de presión: permite que el desalinizador equilibre los niveles de presión automáticamente según cualquier condición del agua.
Programación semanal automática de enjuague con agua dulce y arranque secuencial de motores eléctricos con anulación manual.
Apagado automático, ya sea por duración del tiempo o cantidad de producto.
Hour meter for maintaining accurate boat records and scheduling preventive maintenance.
Nuevos caudalímetros electrónicos de estado sólido para el monitoreo visual del agua de producto y el flujo de agua de alimentación utilizados para calcular las tasas de producción del sistema.
Medidor de salinidad digital y de gráfico de barras que muestra la calidad real del agua de producto, una herramienta esencial para el monitoreo del agua de producto.
Bomba de refuerzo exclusiva de alta eficiencia para una vida útil prolongada del prefiltro.
Use a high-pressure plunger pump with a typical maintenance schedule every 2000 hours.
La bomba de alta presión de última generación está fabricada con un material Duplex altamente resistente a la corrosión y la erosión que proporciona una protección muy superior a la del acero inoxidable 316.
La bomba de alta presión silenciosa funciona suavemente y sin pulsaciones.
Pantalla táctil remota a todo color
El arrancador de motor suave opcional está disponible para sistemas alimentados por CA monofásicos que reduce la potencia de arranque en un 60 %.
Filtro de mar transparente con un filtro de malla Monel lavable para una máxima resistencia a la corrosión y eliminación de partículas grandes.
El conjunto de filtro de carbón, el prefiltro comercial, el separador de agua y aceite, el neutralizador de pH y el enjuague automático de agua dulce están incluidos cuando se solicitan al momento del pedido.
INTERFAZ DE PANTALLA TÁCTIL A TODO COLOR
Interfaz de computadora lista.
La pantalla táctil fácil de usar muestra imágenes pictóricas de todas las condiciones de funcionamiento.
Lectura digital y de gráfico de barras de todas las condiciones del sistema en el estándar estadounidense o métrico.
Capacidad de visualización en varios idiomas.
Interfaz compatible con NMEA 2000 opcional.
Visualize and monitor system controls through any NMEA-compatible display*. You can even turn the system on and off from the remote display.
Pantalla de control remoto NMEA opcional disponible
Heavy-duty magnetic latching relays dedicated for each motor integrated into the system.
316 stainless steel pressure transducers for precise measurement of system functions.
New high-rejection/high-performance membrane element that produces higher quality product water in a smaller footprint.
The fiberglass-reinforced high-pressure membrane vessel is more resistant and eliminates corrosion.
Válvula de desviación de agua de producto a prueba de fallos
Single low-voltage control circuit, shielded terminals, and covered high-voltage components for end-user safety.
El Aqua Matic se envía de fábrica listo para instalar y funcionar.
No se requieren elementos opcionales y se incluye un kit de instalación completo junto con un manual de operación y mantenimiento del propietario completo y detallado.
Red mundial de servicio y ventas para atención inmediata independientemente de la ubicación
Servicio técnico dedicado a un excelente rendimiento del sistema
| Products | Tasa de flujo de agua |
| A310M-2200 | 2200 GAL/DAY |
| A310M-2600 | 2600 GAL/DAY |
| A310M-2800 | 2800 GAL/DAY |
| A310M-3400 | 3400 GAL/DAY |
| A300C-2200 | 2200 GAL/DAY |
| A300C-2600 | 2600 GAL/DAY |
| A300C-2800 | 2800 GAL/DAY |
| A300C-3400 | 3400 GAL/DAY |
| Model | A310M-2200, A310M-2600, A310M-2800, A310M-3400, A300C-2200, A300C-2600, A300C-2800, A300C-3400 |
|---|








Reviews
There are no reviews yet.