SEA RECOVERY North Sea Series
Especificaciones técnicas
| Marca : | Sea Recovery |
| Solicitud : | Comercial |
| Tipo de producto : | desalinizadora |
| Caudal de agua : | De 10000 a 60000 galones/día, de 45000 a 200000 litros/día |
| Tipo de bomba : | Bomba de refuerzo exclusiva de alta eficiencia, (opcional) Bomba axial radial |
| Tipo de membrana de ósmosis inversa : | Elemento de membrana de ósmosis inversa de alta rechazo, compuesto de película delgada, enrollado en espiral, de paso único y de alto rendimiento, de tripoliamida aromática seleccionada. |
| Tipo de filtro : | Filtro multimedia con válvulas de alimentación y retrolavado; prefiltración Cycron patentada y separación de agua y aceite opcional; postfiltración de agua de producto; separador hidrociclónico opcional. |
| Fuente de alimentación : | C.A. |
| Tipo de control de ajuste de presión : | Automático |
| Peso : | 3700-6300 libras/1676-2857 kg |
| Altura : | 66 pulgadas, 1676,0 mm |
| Ancho : | 74,5 pulgadas, 1892,0 mm |
| Longitud : | 158,4 pulgadas, 4023,0 mm |
| Requisitos eléctricos : | Consulte el folleto en la sección de Soporte de producto. |
Descripción completa del producto
La desalinizadora de la serie Mar del Norte ofrece la mayor producción con el menor tamaño. Esta desalinizadora es fácil de operar gracias a sus funciones automatizadas. Cuenta con funciones de arranque y apagado automáticos con un solo toque y puede producir entre 19813 GPD y 38305 GPD.
Con capacidades de 75 m³/D a 145 m³/D, la robusta y versátil Serie Mar del Norte es la opción preferida de muchas empresas relacionadas con la industria petrolera, hoteles y operadores de cruceros para sus necesidades de agua dulce. <br/><br/>Los sistemas también son personalizables, con bombas de alimentación de agua, paquetes de filtración especiales, sistemas de pretratamiento y postratamiento, estructuras de acero, protección contra explosiones y controles por microprocesador son solo algunas de las opciones especializadas disponibles para mejorar la Serie Mar del Norte. Entrega rápida, requisitos de funcionamiento continuo, años de servicio útil esperado y la red mundial de ventas y servicio de Sea Recovery son solo algunos de los beneficios que se obtienen al elegir la Serie Mar del Norte. <br/><br/>Tecnología:<br/>• Integridad NEMA 4X con controles electrónicos simples y fáciles de usar<br/>• Conexión de instalación y tuberías para instalaciones marinas<br/>• Sección de agua de alimentación<br/>• Válvulas de limpieza/enjuague, almacenamiento/enjuague<br/>• Controlador de salinidad del sistema<br/>• Elementos de membrana de ósmosis inversa de alto rechazo/alto flujo<br/>• Sistema de postfiltración de agua de producto<br/>• (Opcional) Esterilizador ultravioleta, el proceso final donde se esteriliza el 99,8% de todos los microorganismos, incluidas las bacterias y los virus en reproducción, lo que garantiza agua pura y limpia<br/><br/>Medidores/Monitores:<br/>• Medidor de salinidad a prueba de fallas con compensación de temperatura de estado sólido<br/>• Medidor de flujo de agua de alimentación y protección de baja presión<br/>• Medidor de flujo de agua de producto<br/>• Manómetros de baja y alta presión<br/>• Manómetro de presión de la línea de agua de producto<br/>Servicio/Mantenimiento:<br/>• Se envía desde la fábrica listo para instalar y función. No se requieren elementos opcionales, y también se incluye un kit de instalación completo junto con un manual de operación y operación del propietario completo y detallado. Manual de mantenimiento<br/>• Red mundial de servicio y ventas para atención inmediata independientemente de la ubicación<br/><br/>Bomba:<br/>• Bomba de refuerzo de alta eficiencia<br/>• Bomba axial radial opcional<br/>• La bomba axial radial de alta presión se lubrica con agua, no requiere cambios de aceite ni mantenimiento durante 8000 horas de funcionamiento<br/>• Plataforma de postfiltración que contiene la bomba de refuerzo del sistema y los filtros de agua de producto de carbón activado<br/>• La plataforma separada permite un acceso conveniente a la bomba de refuerzo y a los postfiltros<br/><br/>Materiales:<br/>• Estructura ligera de aluminio con recubrimiento de polvo epoxi resistente a la corrosión personalizado<br/>• Estructuras de acero opcionales<br/>• El recipiente de membrana de alta presión reforzado con fibra de vidrio elimina la corrosión, es más fuerte y más duradero<br/>• Elemento de membrana de alto rechazo/alto rendimiento que produce agua de producto de mayor calidad<br/>• Transductores de presión de acero inoxidable 316 para una medición precisa de las funciones del sistema<br/><br/>Seguridad:<br/>• Diagnóstico de fallas en tiempo real capaz de detectar problemas potenciales antes de que se vuelvan lo suficientemente importantes como para causar problemas de rendimiento<br/>• Circuito de control de bajo voltaje único, terminales blindados y componentes de alto voltaje cubiertos para la seguridad del usuario final<br/>• Protección térmica para cada motor<br/>• Conexiones de alarma<br/>• Válvula de desviación de tres vías con función de derivación de emergencia<br/>• Interruptor de protección de alta presión<br/><br/>Accesorios:<br/>• Paquete de comunicaciones Ethernet/MODBUS<br/>• Enjuague con agua dulce<br/>• Neutralizador de pH<br/>• Separador de hidrociclón<br/>• Esterilizador UV<br/>
| Model | 45m3-1, 85m3-2, 105m3-3, 145m3-4, 175m3-6, 175m3-4, 200m3-6 |
|---|







Valoraciones
No hay valoraciones aún.