VILLAGE MARINE Sea Water Series
Especificaciones técnicas
| Marca : | Viallge Marine |
| Solicitud : | Comercial |
| Configuración : | Patín único |
| Tipo de producto : | desalinizadora |
| Caudal de agua : | De 10000 a 60000 galones/día, de 90000 a 150000 litros/día |
| Tipo de bomba : | Bomba de alta presión Aqua Pro de 5 émbolos de titanio, bombas de baja presión de níquel-aluminio-bronce |
| Tipo de membrana de ósmosis inversa : | Dos sistemas de ósmosis inversa completos e independientes que utilizan membranas de última generación. |
| Tipo de filtro : | Etapas de pretratamiento y postratamiento, incluyendo filtros de carbón, plancton, monel y separación de agua y aceite. |
| Fuente de alimentación : | C.A. |
| Tipo de control de ajuste de presión : | Automático |
| Peso : | 6950-7500 lb/3150-3400 kg |
| Altura : | 78 pulgadas, 198 cm |
| Ancho : | 72 pulgadas, 182 cm |
| Longitud : | 142 pulgadas, 360 cm |
| Requisitos eléctricos : | Consulte el folleto en la sección de Soporte de producto. |
Descripción completa del producto
La serie SW cuenta con un diseño eficiente que produce grandes cantidades de agua utilizable con un consumo mínimo de energía eléctrica. Estas unidades están equipadas con bombas Aqua Pro, que aíslan y minimizan la transmisión de vibraciones al casco de la embarcación o al sistema de ósmosis inversa, lo que también garantiza un funcionamiento silencioso. Cada unidad SW consta de una única instalación tipo skid con dos sistemas de ósmosis inversa completos e independientes. Los dos sistemas pueden funcionar simultáneamente o en modo de servicio/reserva.
Con una capacidad de producción de entre 24 000 y 40 000 GPD (90 000 y 150 000 LPD), este desalinizador es ideal para uso comercial incluso en los entornos más exigentes.
Tecnología:
• Sistema de una sola unidad con dos trenes completos de desalinización, incluyendo filtro de medios con retrolavado y enjuague
• Válvulas para permitir un control de presión de arranque sencillo, enjuague o recirculación in situ para la limpieza de la membrana
Medidores/Monitores:
• Manómetros de alta y baja presión rellenos de glicerina resistentes a la corrosión
• Instrumentación completa que incluye manómetros de presión llenos de líquido, caudalímetros acrílicos, medidor de conductividad digital y contador de horas
Servicio/Mantenimiento:
• El sistema de enjuague con agua dulce prolonga la vida útil de las membranas sin el uso de conservantes
Bomba:
• En el núcleo de cada desalinizadora de la serie PW se encuentra la bomba de alta presión de titanio Aqua Pro 5 con émbolo
• El diseño de cinco émbolos permite menores rpm, menor ruido y menos vibración
• Cabezales de bomba de titanio exclusivos, resistentes a la corrosión y con garantía de por vida
• Los émbolos cerámicos y las válvulas de nailon no se corroen
• Válvulas para permitir un control de presión de arranque sencillo, enjuague o recirculación in situ para la limpieza de la membrana
• Las bombas de baja presión de níquel-aluminio-bronce impulsan el agua de mar a través del sistema de filtración
Materiales:
• Las carcasas de prefiltración de acero inoxidable 316 entregan 200 pies cuadrados de área de filtración
• Membranas de última generación
• Estructura: Diseño personalizado resistente a la corrosión, aluminio con recubrimiento en polvo y soportes de montaje
• Todos los herrajes y sujetadores son resistentes a la corrosión
• Tubería de alta presión de acero inoxidable 316, con conexiones de titanio donde corresponda. La tubería de baja presión es de PVC80 o, opcionalmente, de GRE para mayor resistencia.
Seguridad:
• La válvula automática desvía el agua a la descarga si la calidad del agua cae por debajo de los estándares aceptables.
Accesorios:
Comuníquese con un representante de Parker para conocer las opciones disponibles.
| Model | SW-24, SW-32, SW-40 |
|---|








Valoraciones
No hay valoraciones aún.