VILLAGE MARINE Offshore PW-XP Series
Especificaciones técnicas
| Marca : | Village Marine |
| Solicitud : | Comercial |
| Configuración : | Marco de caja individual |
| Tipo de producto : | desalinizadora |
| Caudal de agua : | De 900 a 25000 galones/día, de 11000 a 75000 litros/día |
| Tipo de bomba : | Bomba de alta presión Aqua Pro de titanio con 3 o 5 émbolos |
| Tipo de filtro : | Opciones de tratamiento pre y postratamiento |
| Peso : | 800-2250 lb/364-1022 kg |
| Altura : | De 35 a 43 pulgadas, de 89 a 109 cm |
| Ancho : | 84 a 88 pulgadas, 213 a 223 cm |
| Longitud : | De 36 a 55 pulgadas, de 91 a 140 cm |
| Requisitos eléctricos : | Consulte el folleto en la sección de Soporte de producto. |
Descripción completa del producto
La serie PW representa años de perfeccionamiento en el diseño de sistemas de ósmosis inversa compactos y ofrece una mejor relación calidad-precio que los sistemas diseñados a medida. Capaz de producir entre 3000 y 20 000 GPD (11 000 y 75 000 LPD), una solución ideal para aplicaciones en alta mar.
Configuración a prueba de explosiones disponible:
• Clasificación NEC, Clase I, División I, Grupo D
• Aparato eléctrico IEC 60079-10 para atmósferas de gas explosivo Zona 2 Área peligrosa, Grupo de gas IIA, Clase de temperatura T3
Tecnología:
• Válvula de derivación de alta presión de acero inoxidable 316 de fácil operación que controla el modo de operación desde la limpieza/enjuague hasta la producción de agua. Permite el bypass de alta presión para el arranque y el lavado de baja presión sin reajustar la válvula reguladora
Medidores/Monitores:
• Los manómetros de acero inoxidable, rellenos de glicerina, leen con precisión la presión en los filtros, la bomba y el producto
• Los caudalímetros acrílicos muestran los caudales de las corrientes de producto y rechazo
• El monitor digital de calidad del agua muestra las ppm de sólidos disueltos totales de la salida de agua del producto. También muestra la temperatura y las horas totales para registros de servicio precisos
Servicio/Mantenimiento:
• El sistema de lavado con agua dulce prolonga la vida útil de las membranas sin el uso de conservantes
Bomba:
• En el corazón de cada desalinizador de la serie PW se encuentra la bomba de alta presión de titanio Aqua Pro de 3 o 5 émbolos
• El diseño de cinco émbolos permite menores rpm, menor ruido y menos vibración
• Cabezales de bomba de titanio exclusivos resistentes a la corrosión, con garantía de por vida
• Los émbolos de cerámica y las válvulas de nailon no se corroen
• La bomba de refuerzo proporciona hasta 50 psi de presión de refuerzo al sistema de filtración
Materiales:
• Las carcasas de prefiltración de acero inoxidable 316 ofrecen 200 pies cuadrados de área de filtrado
• Filtro multimedia opcional para operaciones en mares turbios
Seguridad:
• La válvula automática desvía el agua a la descarga si la calidad del agua cae por debajo de los estándares aceptables
• Apagado de emergencia remoto opcional y señales de operación remotas
• Caja de control a prueba de explosiones con parada de emergencia y prensaestopas metálicos; conectada con cables blindados
Accesorios:
Comuníquese con un representante de Parker para conocer las opciones disponibles.
| Productos | Producción de agua (GPD) |
|---|---|
| PW-6000XP | 6,000 |
| PW-16000XP | 16,000 |
| PW-20000XP | 20,000 |
| PW-3000XP | 3,000 |
| PW-8000XP | 8,000 |
| PW-4000XP | 4,000 |
| PW-10000XP | 10,000 |
| PW-5000XP | 5,000 |
| PW-12000XP | 12,000 |
| PW-7000XP | 7,000 |
| Model | PW-7000XP, PW-6000XP, PW-16000XP, PW-20000XP, PW-3000XP, PW-8000XP, PW-4000XP, PW-10000XP, PW-5000XP, PW-12000XP |
|---|








Valoraciones
No hay valoraciones aún.